Местное самоуправление и права человека обсудили на круглом столе

Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
Его организовали ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» и уполномоченный по правам человека в Белгородской области.
Местное самоуправление и права человека обсудили на круглом столе.

Мероприятие было приурочено ко Дню прав человека и 30-летию Конституции РФ. В работе круглого стола приняли представители ассоциации, УМВД области, научного сообщества, заместители глав по социальной политике из муниципалитетов области.

В начале заседания депутат Государственной Думы РФ Наталия Полуянова отметила, что современные конституционные нормы помогают в решении многих вопросов на уровне государства, регионов и муниципалитетов. При этом, как это и заложено в Конституции, во главе стоит человек. Местное самоуправление находится на высоком уровне в стране, и, конечно же, в Белгородской области.

В ходе круглого стола обсудили темы прав человека в деятельности органов местного самоуправления, муниципально-правовой аспект конституционной формы реализации публичной власти в России, а также конституционный каркас местного самоуправления.

О работе уполномоченного по правам человека в условиях современных вызовов и рисков, механизмах взаимодействия с органами местного самоуправления рассказала уполномоченный по правам человека в Белгородской области Жанна Киреева.

Также был представлен опыт работы органов местного самоуправления по оказанию помощи участникам СВО.

В завершении заседания исполнительный директор ассоциации Татьяна Бочарова вручила Почётные грамоты за личный вклад в становление гражданского общества и за заслуги в развитии местного самоуправления на территории Белгородской области.