Информация об актуальных изменениях законодательства и правового просвещения

Автор: Прокуратура города Белгорода
Для регионов, где введен средний уровень реагирования, установлены особенности регулирования трудовых отношений в условиях приостановки деятельности и эвакуации
Информация об актуальных изменениях законодательства и правового просвещения.

Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2023 г. № 2390 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 30 марта 2022 г. № 511, которым установлены особенности регулирования трудовых отношений в условиях приостановки деятельности и эвакуации.

Возможность временного перевода работников в другие организации решено сохранить в 2024 году.

Так, временный перевод к другому работодателю возможен:

- при поступлении запроса работодателя;

- при поступлении в центр занятости сведений от работодателя о приостановке производства (работы).

Внесенными изменениями установлен порядок действий, если принятые на работу без документов об образовании и квалификации беженцы из Украины ДНР ЛНР не подтвердили квалификацию.

Также определены правила на случай невозможности работы из-за приостановки деятельности вследствие санкций или в связи с эвакуацией (временным отселением) в регионах, где введен средний уровень реагирования: Крым, Краснодарский край, Белгородская, Брянская, Воронежская, Курская, Ростовская области и г. Севастополь.’

Средний уровень реагирования - это режим, который подразумевает мобилизационные мероприятия в экономике, региональных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления, мероприятия по территориальной обороне, по ГО и ЧС природного и техногенного характера, а также меры для удовлетворения потребностей армии и нужд населения.