МРОТ с 1 января увеличился на 18,5% и составил 19 242 рубля в месяц

Автор: пресс-служба администрации ...
Увеличить минимального размера оплаты труда поручил Президент РФ Владимир Путин. Соответствующий закон приняла ГосДума в третьем чтении.
МРОТ с 1 января увеличился на 18,5% и составил 19 242 рубля в месяц.
В соответствии со статьями 130 и 134 Трудового кодекса РФ работодатель обязан провести индексацию заработной платы своим работникам на уровень не ниже величины роста потребительских цен.

В случае нарушения трудовых прав работник может обратиться в управление по труду и социальному партнёрству администрации города Белгорода (ул. Генерала Лебедя, 2) по телефону: 8(4722)23-30-15 или в Государственную инспекцию труда в Белгородской области (ул. Николая Чумичова, 124) по телефону «горячей линии»: 89803910598.

МРОТ — это минимальный размер зарплаты россиян до вычета НДФЛ. Работодатель не имеет права платить меньше, за это его могут оштрафовать и привлечь к уголовной ответственности. Помимо зарплаты, от величины МРОТ зависит расчёт оплаты больничного, пособия по беременности и родам и ряда других социальных выплат.

Размер МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума трудоспособного населения и является единым для всей страны. При этом субъекты РФ могут устанавливать свой уровень минимальной зарплаты в регионе — главное, чтобы он был не ниже федерального.