Здание Главпочтамта в Белгороде стало объектом культурного наследия

Автор: пресс-служба администрации ...
Его построили в 1961 году. Главпочтамт примечателен своими настенными росписями.
Здание Главпочтамта в Белгороде стало объектом культурного наследия.
Их выполнили в 1970 году накануне 100-летнего юбилея Ленина белгородские художники Виталий Леус и Равиль Салихов.

В росписи Р. Салихова «История почты» изображены гонец с рожком верхом на лошади, воздушный шар, поезд, вертолёт и самолёт – все способы доставки почты в разные времена. О роли почтовой службы в росписи «Связь» рассказал В. Леус. В центре огромного круга – человек с микрофоном в руках, за ним – другие люди, отвечающие за передачу газет, журналов, другой корреспонденции. Благодаря круглой форме художники вписались в архитектуру зала – колонны стали своеобразными рамами картин.

По материалам БелПрессы, фото П. Колядина.