Нарциссы, гиацинты и мускари украсят улицы Белгорода весной этого года

Автор: пресс-служба администрации ...
Концепцию цветочного оформления на оперативном совещании представила главный ландшафтный архитектор города Елена Семенкова.
Нарциссы, гиацинты и мускари украсят улицы Белгорода весной этого года.

В новом сезоне предстоит реализовать 58 объектов на площади более 34 000 кв. м. Основную часть работ выполнят с апреля по конец июня.

Среди задач - поддержание декоративности существующих композиций из многолетников и роз.

Возобновят цветники, выполненные в прошлом году, на Свято-Троицком бульваре, вокруг Диорамы, на транспортной развязке ул.Чумичова – ул.Победы, на Народном бульваре от филармонии до ул. Князя Трубецкого.

Новое цветочное оформление запланировано на Народном бульваре от ул. Пушкина до ул. Гостёнской, в парке Южный, обновят композиции в парке Победы и на Гражданском проспекте.

В этом году помимо тюльпанов на клумбах появятся другие луковичные - нарциссы, гиацинты и мускари.

Началась подготовка мобильного цветочного оформления города. На улицах Белгорода планируют разместить более 1500 тысяч подвесных и стационарных кашпо. Их украсят такими растениями, как  петуния, вербена, бакопа, хлорофитум, ипомея, плекрантус, дёрен белый, осока, бегония, герань, хоста, седум, левкой, лаванда.

Продолжат работу по возвращению роз на городские цветники. В этом году эти многолетники высадят на Народном бульваре, в парке «Южный» и сквере «Есенинский». Разработаны проекты цветников на набережной «Берега-спорт», коллекционного розария в районе «Мастерславля».

«Ключевая задача: планово переходить на производство посадочного материала в своих теплицах, усиление подразделения БГБ, которое занимается цветами и озеленением, чтобы мы сами имели возможность качественно ухаживать за цветами, планировать и высаживать необходимое количество материала, минимизируя расходы бюджета. Также очень важно качественно планировать работы по содержанию высадки», — отметил мэр Белгорода Валентин Демидов.