Ответственность за незаконную торговлю

Автор: Управление потребительского...
Несанкционированная торговля — это незаконная деятельность, направленная на получение прибыли без оформления специальных, разрешающих документов.
Ответственность за незаконную торговлю.

Любая деятельность, направленная на систематическое получение дохода за счет продажи товаров или услуг, является предпринимательством.

Согласно статьи 34 Конституции РФ заниматься предпринимательской деятельностью имеет право каждый гражданин. В Гражданском кодексе имеется положение, содержащее условия, при которых разрешено заниматься торговлей.

В ст. 23 Гражданского кодекса РФ говорится, что физическое лицо имеет право заниматься предпринимательством после того, как оно зарегистрируется в налоговой инспекции в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица.

Административным кодексом и отдельными региональными актами штраф за несанкционированную торговлю предусмотрен в размере от 500 до 2 000 рублей. Данная ответственность регулируется статьей 14.1 КоАП. Если реализуются товары, подлежащие обязательному лицензированию, то штраф за уличную торговлю может составить от 2 000 до 2 500 рублей.