Автор: Пресс-служба администрации ...
Об этом рассказал глава администрации Белгорода Валентин Демидов.
Ко Дню Победы в Белгороде появится мемориал в память о белгородцах, погибших на Камышитовом заводе 5 февраля 1942 года.

В прошлом году по инициативе главы региона Вячеслава Владимировича Гладкова было решено создать на месте трагедии мемориальный комплекс и благоустроить сквер. Был разработан и представлен жителям проект 5 августа, а после всех согласований приступили к реализации.

Сейчас на заводе в Смоленске изготавливают скульптурную композицию. Производитель завершит работу и доставит ее в Белгород в апреле, а к монтажу планируется приступить в первых числах мая. Подготовительные работы для монтажа объекта и благоустройство сквера начнутся в марте. Ко Дню Победы мемориал должен быть торжественно открыт.

Сегодня же, в годовщину, глава администрации возложил цветы на месте трагедии.

«5 февраля 1942 года в Белгороде произошла трагедия на Камышитовом заводе Старики, дети, подростки, женщины с грудными детьми, больные, вынесенные на носилках… Более 1700 ни в чем не виновных советских граждан 82 года назад стали жертвами ужасного преступления, которое совершили гитлеровцы.

На снегу в мороз людей раздевали донага, затем втаскивали в сарай и открывали стрельбу из автоматов. После сарай взорвали и сожгли. Пытаясь скрыть массовое убийство, пожарище продолжали и на второй день, обливая останки горючей жидкостью. Убивали семьями. Не пощадили даже грудных детей.

Зверский поступок. Большая трагедия, которая навсегда останется в памяти нашего города одной из самых страшных страниц»,
- рассказал мэр Белгорода Валентин Демидов.