Эти вопросы рассмотрели на заседании постоянных комиссий Горсовета.
В Белгороде установят мемориальную доску Герою Советского Союза и участникам СВО.

На фасаде школы №40 планируется установить памятную доску Герою Советского Союза Вальдемару Сергеевичу Шаландину. В 2022 году учреждению было присвоено имя этого легендарного человека.

Танкист Вальдемар Сергеевич Шаландин 6 июля 1943 года принимал участие в бою у села Яковлево в ходе Курской битвы. Экипажу удалось сжечь два «Тигра» и один средний танк. При этом сам был подбит, но пошёл на таран. Шаландин героически сражался и погиб в своём первом бою на Курской дуге.

Также предлагается разместить мемориальную доску участнику СВО Развозжаеву Игорю Валерьевичу на фасаде школы №40, в которой он учился. Военнослужащий погиб при выполнении задач в ходе специальной военной операции 12 марта 2023 года. Посмертно награждён орденом Мужества.

Еще одну мемориальную доску предлагается установить в память о Смолякове Вадиме Александровиче на фасаде лицея №10, в котором он учился.

Вадим Александрович погиб при выполнении задач в ходе СВО 15 марта прошлого года. Посмертно награждён орденом Мужества.

Депутаты предложили проработать вопрос размещения мемориальных досок на фасаде учебных заведений и вынесли проекты решений об увековечивании памяти на предстоящую сессию.