Автор: Управление социальной защит...
На поддержку могут претендовать женщины, зарегистрированные по месту жительства на территории Белгородской области не менее одного года, при рождении начиная с 1 января 2012 года, третьего и последующих детей по достижению ребенком одного года.
Семьи с тремя и более детьми могут улучшить жилищные условия, используя средства регионального материнского (семейного) капитала.

Размер поддержки в 2024 году составляет 90570 рублей.

При этом доход многодетной семьи, имущество и т.д. не учитывается.

Заявление с необходимыми документами заявитель может подать в МФЦ (в том числе по экстерриториальному принципу), а также в электронном виде с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) или региональной информационной системы «Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Белгородской области» (через личный кабинет).

Поддержка оказывается гражданам, подходящим под следующие условия:

- гражданство Российской Федерации у заявителя и у ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло право на региональный материнский (семейный) капитал;

- регистрация заявителя и ребенка, в связи с рождением которого у заявителя возникло право на региональный материнский (семейный) капитал, на территории Белгородской области;

- достижение третьим или последующим ребенком возраста одного года;

- приобретение, строительство и ремонт жилья, расположенного на Белгородской области.

Средства регионального материнского (семейного) капитала используются в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:

- улучшение жилищных условий (приобретение или строительство жилья);

- проведение капитального, текущего ремонта в жилом помещении по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала;

- приобретение строительных материалов для строительства жилого помещения, ремонта жилого помещения по месту проживания ребенка, в связи с рождением которого возникло право на получение регионального материнского (семейного) капитала;

- погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам на приобретение (строительство) жилья, включая ипотечные кредиты, предоставленные гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Для жителей города Белгорода информацию можно получить по телефонам:  32-61-61, 33-36-63.