Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Отделение СФР по Белгородской области
К числу федеральных льготников относятся ветераны и участники Великой Отечественной войны, СВО, граждане с инвалидностью, в том числе дети, участники войн в Афганистане, Чечне; участники ликвидации чернобыльской аварии, а также граждане, пострадавшие от ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.
Более 60 тысяч федеральных льготников Белгородчины будут получать набор соцуслуг в натуральном виде в этом году.

Заявление о получении услуг в натуральном виде нужно было подать в региональное Отделение СФР до 1 октября 2023 года. 28,8 тысячи федеральных льготников оставили за собой право на полный набор социальных услуг, остальные — на ту или иную его часть.

Самой популярной услугой, которую федеральные льготники решили получать в натуральной форме, стало обеспечение лекарствами и медицинскими изделиями по рецептам. Ее выбрали 12,6 тысячи жителей Белгородской области.

Набор социальных услуг включает в себя предоставление необходимых лекарственных препаратов и путевок на санаторно-курортное лечение при наличии медицинских показаний, а также бесплатный проезд на пригородный железнодорожный транспорт и на междугородный транспорт к месту лечения и обратно. Денежный эквивалент набора социальных услуг с 1 февраля 2024 года составляет 1 578 рублей, в том числе лекарственная часть — 1 215 рублей, санаторно-курортное лечение — 188 рублей, проезд к месту лечения и обратно — 174 рубля.

Гражданам, получившим право на федеральные льготы, набор социальных услуг всегда назначается автоматически и в большинстве случаев по умолчанию предоставляется в натуральной форме. Исключение – граждане, подвергшиеся воздействию радиации, они изначально получают его деньгами. Чтобы изменить способ получения соцуслуг на денежный эквивалент, нужно подать заявление в клиентскую службу СФР, МФЦ или на портале Госуслуг.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального Отделения СФР, позвонив по телефону: 8 800 100 00 01 (звонок бесплатный).