Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
В Конгрессно-выставочном центре «Патриот» на встречу «Сильнее стали» марафона собрались более 160 представителей муниципального сообщества из всех 89 регионов страны. Организатором выступила Всероссийская ассоциация развития местного самоуправления (ВАРМСУ).
«Сильнее стали»: В России дали старт тематическим встречам в рамках марафона «Служение».

Участники мероприятия – муниципальные служащие и члены их семей, которые стали добровольцами и ушли в зону проведения специальной военной операции, оказывают помощь участникам СВО и их родным, вовлечены в волонтерскую и добровольческую деятельность.

«Наша встреча проходит в рамках марафона «Служение», потому что служение — это высшая ценность и повседневная возможность, но также выбор. Среди муниципального сообщества большое количество не только профессионалов, но и настоящих патриотов. Хочется выразить огромную благодарность всем, кто сегодня на фронте, их семьям. Важно, чтобы они понимали, что они никогда не останутся без поддержки и внимания», - сказал заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев.

Всего с начала специальной военной операции более 3000 муниципальных служащих отправились на защиту Отечества. В тылу тоже не отстают: волонтеры собирают тонны гуманитарных грузов, плетут сети, льют окопные свечи, помогают семьям бойцов.

«Сильнее стали» – это о них. О тысячах представителей муниципального сообщества, которые сложили полномочия и ушли в зону СВО, а также о семьях, которые ждут их дома. В стране нет ни одного муниципалитета, который бы не помогал нашим бойцам, не организовал бы сбор гуманитарной помощи и не поддерживал бы родных и близких наших героев», - прокомментировала Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева.

Участники СВО являются примером истинного служения и могут в мирной жизни продолжать следовать этому принципу, в том числе на муниципальной службе. Как отметил Президент Российской Федерации Владимир Путин 16 января 2024 года во время встречи с главами муниципальных образований в рамках Всероссийского муниципального форума «Малая Родина – сила России», герои СВО – это потенциальные кадры для муниципалитетов.

Пример служения во имя защиты Родины показал Александр Сапожников. Он был мэром Читы, а после начала СВО ушел добровольцем в зону боевых действий. Вернувшись, стал заместителем Председателя Законодательного собрания Забайкальского края.

Шагит Тикеев, глава поселка Верхний Баскунчак Ахтубинского района Астраханской области, в 2022 году ушел добровольцем на СВО, а по окончании службы вернулся к исполнению своих обязанностей в муниципалитете.

Дело своего супруга, ушедшего добровольцев в зону СВО, продолжила Жанна Галанова. В 2023 году она стала главой Ыныргинского сельсовета Чойского района Республики Алтай после того, как ее супруг, ранее занимавший этот пост, сложил с себя полномочия. Галановы – не только пример настоящего служения на благо Малой Родины и своих земляков, но еще крепкая многодетная семья, в которой воспитывается четверо детей.

Александра Игнатьева - глава муниципального округа Текстильщики в городе Москве. С начала проведения СВО организовала группу волонтеров по изготовлению маскировочных сетей и других необходимых для бойцов предметов.

Баатр Гиндеев, заместитель главы администрации городского округа Троицк г. Москва, Герой Российской Федерации, участвует в сборе и доставке гуманитарного груза, занимается поддержкой военнослужащих и их семей.

По инициативе ВАРМСУ тематические встречи «Сильнее стали» состоятся по всей стране вплоть до 6 марта, чтобы рассказать о вкладе муниципального сообщества страны и добровольческих объединений в дело защиты Отечества. Организаторами на местах выступают Советы муниципальных образований (СМО).