Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
Участие в нем приняли представители Центробанка РФ по ЦФО, УФНС России по Белгородской области, фонда МСП, администраций муниципальных образований региона.
Состоялось заседание комитета по экономическому развитию Совета мунобразований области.

Об актуальных и востребованных вопросах поддержки малого и среднего бизнеса, обсуждаемых в Госдуме федеральных законопроектах относительно МСП, а также о достижениях российской экономики в санкционный период рассказала депутат Государственной Думы РФ Наталия Полуянова.

Среди ключевых вопросов заседания – оказание мер государственной поддержки в 2024 году для работодателей, субъектов малого и среднего предпринимательства, индивидуальных предпринимателей, самозанятых, физических лиц, планирующих ведение предпринимательской деятельности. Рассмотрели тему защиты прав предпринимателей в Белгородской области, особенности декларационной кампании 2024 года.

Заместитель управляющего Отделением по Белгородской области Главного управления Центрального Банка Российской Федерации по Центральному федеральному округу Инна Дмитриевна Гребенникова отметила, что Правительством РФ утверждена Стратегия повышения финансовой грамотности и формирования финансовой культуры до 2030 г. Она подчеркнула, что в регионе ведется активная работа по формированию у большинства граждан финансовой культуры, способствующей финансовому благополучию гражданина, семьи и общества.

Исполнительный директор СМО Белгородской области Татьяна Бочарова добавила, что между ассоциацией и Отделением по Белгородской области Главного управления ЦБ РФ планируется заключить соглашение о сотрудничестве.

Старший консультант отдела развития предпринимательства Фонда МКК БОФПМСП Светлана Попкова рассказала об основных региональных мерах поддержки МСП. Среди них – получение субсидии на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования; бесплатные консультации; льготные займы под 3% до 50 млн. рублей для субъектов промышленности на реализацию инвестпроектов; льготные микрозаймы до 5 млн. рублей; софинансирование затрат субъектов МСП, связанных с популяризацией товаров (работ, услуг).

На заседании комитета заслушали представители администраций Ракитянского и Чернянского районов об исполнении решений комитета. По всем ключевым вопросам были приняты решения.