В её состав вошли специалисты Социального фонда, налоговой инспекции, профсоюзных организаций, УМВД России, Государственной инспекции труда.
В Белгороде работает межведомственная комиссия по легализации трудовых отношений.

Задачи комиссии:

- выявление работодателей, использующих неформальные трудовые отношения;

- содействие в оформление трудовых отношений, самозанятости;

- повышение информированности населения и работодателей о последствиях нелегальной занятости.

О фактах нелегальной занятости и выплаты заработной платы в «конвертах» можно сообщить в Государственную инспекцию труда по Белгородской области (89803910598) или в управление по труду и социальному партнёрству городской администрации (8- 4722- 23-30-15).

Белгородцам также напоминают, что нелегальные трудовые отношения могут повлечь:

▫️ задержку зарплаты или отказ её выплачивать;
▫️ отказ от оплаты листка нетрудоспособности;
▫️ увольнение без объяснения причин и соответствующих выплат;
▫️ нарушение трудовых прав в области режима и условий труда;
▫️ лишение гарантий и компенсаций в случае травмы на производстве;
▫️ отсутствие возможности доказать стаж и опыт предыдущей работы при попытках трудоустройства к другому работодателю;
▫️ невозможность взять кредит;
▫️ низкий коэффициент при назначении пенсии.