Незаконная торговля продуктами может быть опасна

Автор: Управление потребительского...
Торговля является важнейшей отраслью экономики страны, состояние и эффективность функционирования которой непосредственно влияют на уровень жизни населения.
Незаконная торговля продуктами может быть опасна.

Любой вид экономической деятельности должен вестись в условиях добросовестной конкуренции.

В настоящее время несанкционированная торговля остается актуальной проблемой.

Несанкционированная торговля является негативным социальным явлением, которое несет немалый вред жителям города, ухудшает санитарную обстановку, затрудняет движение общественного транспорта, приводит к захламлению улиц района, велика вероятность приобретения некачественной продукции, возникновения проблем со здоровьем.

Продукция реализуется с нарушениями всех существующих санитарно-гигиенических правил и норм (с земли, без подтоварников, в отсутствии торгового оборудования, продавцы без санитарной одежды и личных медицинских книжек и т.д.).

По российскому законодательству торговля без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя строго запрещена.

Как распознать несанкционированную торговлю:

— торговля ведется в не предназначенных для этого местах, которые не снабжены необходимым оборудованием;

— торговля ведется с автомобилей в не предназначенных для этого местах;

— может находиться возле автобусных остановок и на территории, прилегающей к рынкам и торговым центрам, вдоль тротуаров, в местах массового скопления людей;

— торговое место не обозначено информацией о предпринимателе (название организации, ИНН, ОГРН), продавец не имеет нагрудной карточки.

— не имеет регистрации ИП,

— не имеет регистрации самозанятости.

Бороться со стихийной торговлей всегда было сложно. Разогнали торговцев в одном месте, они стали в другом. Победить стихийную торговлю окончательно будет невозможно без непосредственного участия жителей городского округа. Все желают жить в чистом городе, в тишине и порядке, но многое зависит от нас самих!