Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
Участниками заседания стали не только члены комитета ассоциации, но и представители прокуратуры Белгородской области, филиала Госфонда поддержки участников СВО «Защитники Отечества» по Белгородской области, МКУ «Управление ГОЧС Белгорода», администраций муниципальных районов и городских округов области.
Валентин Демидов поучаствовал в заседание комитета Совета мунобразований по нормотворчеству и правовым вопросам.

Вел заседание председатель Комитета, глава администрации Валуйского городского округа Алексей Дыбов.

О принципах работы филиала фонда «Защитники Отечества», статистике обращений рассказала его руководитель Анна Кочерова. Помощник прокурора Белгородской области по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Виталий Силко остановился на вопросах надзорной деятельности органов прокуратуры за исполнением законодательства в сфере антитеррористической защищенности учреждений образований и мерах к устранению нарушений. «За весь период 2023 года прокурорами проверено свыше 800 образовательных учреждений, выявлено более 400 нарушений законодательства о противодействии терроризму, внесено почти 500 представлений, по результатам, рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено 330 должностных лиц, в суды направлено 250 исковых заявлений», - отметил он.

Практику органов местного самоуправления города Белгорода по обеспечению безопасности жителей в области гражданской обороны осветил замначальника МКУ «Управление ГОЧС города Белгорода» Валерий Коськов.

Как учитываются личные подсобные хозяйства на территории Белгородской области, сообщила исполнительный директор Ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова. Как организован похозяйственный учет на своих территория, рассказали начальник отдела по развитию сельских территорий управления сельского хозяйства и природопользования администрации Чернянского района Наталья Чернявская и начальник отдела жизнеобеспечения сельской территории управления сельского хозяйства Губкинского городского округа Наталья Хохлова.

Практике взаимодействия с органами местного самоуправления по актуальным вопросам электронного муниципального учета, в том числе при организации работы в информационной системе «Электронная похозяйственная книга», было посвящено выступление Максима Манзуланич.

По итогам Комитета были приняты необходимые для работы органов местного самоуправления области решения.