Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
По инициативе ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» состоялся методический семинар в режиме онлайн конференции совместно с Управлением Минюста России по Белгородской области, прокуратурой Белгородской области и Отделением по Белгородской области ГУ ЦБ РФ по ЦФО.
Новую модель организации местного самоуправления рассмотрели на семинаре ассоциации.

Об изменениях в территориальной структуре местного самоуправления рассказала заместитель начальника отдела по вопросам регионального законодательства и регистрации уставов мунобразований Управления Минюста России по Белгородской области Елена Пшеничных. В систему местной территориальной организации планируется ввести новый вид муниципального образования – муниципальный округ.

«Основной целью создания нового вида муниципального образования является обеспечение вариативности подходов к осуществлению местного самоуправления с учетом особенностей территорий. Новый вид мунобразования призван обеспечить возможность консолидации представительских и административных ресурсов, в том числе на сельских территориях, а также оптимизировать расходы на содержание органов местного самоуправления посредством создания одноуровневой системы местного самоуправления там, где это целесообразно», - отметила Елена Пшеничных.

Старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Белгородской области Евгения Должикова рассказала о соблюдении органами местного самоуправления ФЗ от 01.06.2005 года №53-ФЗ «О государственном языке РФ» при подготовке проектов нормативных правовых документов.

Тему «Система быстрых платежей. Единая биометрическая система» осветила заведующая сектором платежных систем и расчетов Отделения по Белгородской области Главного управления ЦБ РФ по ЦФО Ольга Авершина. Она рассказала о том, какие услуги доступны гражданам благодаря системе быстрых платежей (СБП), об их преимуществах, зачем СБП бизнесу, а также проинформировала слушателей по вопросу единой биометрической системы (ЕБС).