Автор: Пресс-служба администрации ...
Инструмент изготовили специально для белгородцев в московской мастерской Александра Баюнова на грантовые средства Президентского фонда культурных инициатив.
Валентин Демидов: В Белгороде началась новая история клавирной музыки. Первый клавесин доставили в музыкальную школу № 2.

«Такого нет ни в одной школе Черноземья! Теперь юные исполнители из Белгорода смогут прикоснуться к удивительному миру музыки барочной эпохи. С инициативой развития направления старинной клавирной музыки в Белгороде выступили наши педагоги. Их проект «Звенящий клавесин» получил поддержку, и уже в следующем учебном году планируется набор учащихся в класс клавесина», - рассказал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Сегодня проверил звучание инструмента и ответил на вопросы педагогов школы артист Белгородской государственной филармонии Тимур Халиуллин. В ближайшее время он проведет для них обучающий экспресс-курс.

В рамках проекта будут реализовываться не только образовательные программы для детей. У авторов много идей, в том числе и по проведению тематических концертов.