Информация об актуальных изменениях законодательства и правового просвещения

Автор: Прокуратура города Белгорода
Об административной ответственности за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса.
Информация об актуальных изменениях законодательства и правового просвещения.

Статьей 20.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, либо воспрепятствование соблюдению указанных требований юридическими лицами, должностными лицами, в том числе руководителями субъекта топливно-энергетического комплекса, или гражданами, если эти действия (бездействие) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

В случае, если такие объекты отнесены к низкой категории опасности, совершенное правонарушение влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 30 тысяч до 50 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 6 месяцев до 1 года; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Несоблюдение указанных требований в отношении объектов средней категории опасности, допущенное гражданином, наказывается административным штрафом в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей; на должностных лиц – штрафом от 50 тысяч до 70 тысяч рублей или дисквалификацией на срок от 1 года до 3 лет; на юридических лиц – штрафом от 100 тысяч до 300 тысяч рублей.

С 1 апреля 2024 года ужесточена ответственность за нарушение требований обеспечения безопасности и антитеррористической защищенности объектов топливно-энергетического комплекса, отнесенных к объектам высокой категории опасности. Так, гражданин, совершивший данное правонарушение, может быть подвергнут наказанию в виде административного штрафа в размере от 10 тысяч до 15 тысяч рублей; должностное лицо – штрафу от 70 тысяч до 100 тысяч рублей или дисквалификации на срок от 1 года до 3 лет; юридическое лицо – штрафу от 150 тысяч до 450 тысяч рублей.