Автор: Пресс-служба администрации ...
Источник: Ассоциация муниципальных образований Белгородской области
Участниками стали главы муниципальных образований, в том числе мэр Белгорода Валентин Демидов, Советы муниципальных образований из всех 89 регионов страны.
В Москве прошел VI Съезд Всероссийской ассоциации развития местного самоуправления, приуроченный ко Дню местного самоуправления.

На собрании подвели итоги проектов, запущенных по итогам заседания Совета при Президенте по развитию местного самоуправления, прошедшего в апреле 2023 года.

Первый день съезда включал деловую и образовательную программы с участием экспертов, глав муниципалитетов и СМО российских регионов. С приветствием обратилась Сопредседатель ВАРМСУ, член президиума Совета при Президенте РФ по развитию местного самоуправления Ирина Гусева. Вел Съезд исполнительный директор ВАРМСУ Андрей Малхасян. За большой вклад в развитие территорий глав муниципалитетов поблагодарил заместитель начальника Управления Президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Грачев. Поприветствовал участников Сопредседатель ВАРМСУ, мэр Тюмени Руслан Кухарук.

В рамках Съезда главы муниципалитетов вместе с экспертами обсудили модели ключевых показателей эффективности органов местного самоуправления, вопросы подготовки кадров для муниципальной службы, коммуникативную компетентность и работу с гражданами в интернете. Приняты изменения в Устав ВАРМСУ, закрепляющие общественно-значимый статус организации. Завершился день экскурсией в Музейно-Храмовый Комплекс ВС РФ и музей «Дорога памяти».

Второй день Съезда начался с масштабной «Муниципальной линейки» - в ней участвовали около 300 руководителей муниципалитетов страны. У глав-наставников, ветеранов муниципальной службы, была почетная миссия – они поднимали Флаг Российской Федерации.

В рамках VI Съезда ВАРМСУ главы из 89 регионов страны отмечены Благодарственными письмами Президента Российской Федерации Владимира Путина и первого заместителя руководителя Администрации Президента РФ Сергея Кириенко. Высокие награды лучшим представителям муниципалитетов вручили заместитель начальника Управления Президента РФ по внутренней политике Евгений Грачев и Сопредседатели ВАРМСУ - глава Тюмени Руслан Кухарук и глава Мелитополя Запорожской области Галина Данильченко.

Среди глав, получивших Благодарственные письма Президента РФ, - глава города Белгорода Валентин Демидов.

«Сегодня Белгород, его жители переживают непростой период, но мы с достоинством проходим эти испытания. Занимаемся не только так называемой «военной повесткой», но и продолжаем развивать город. Команда администрации делает все, чтобы Белгород оставался процветающим, каким он был всегда, поэтому, конечно, такая высокая оценка – Президента, Администрации Президента, ВАРМСУ, очень важна и ценна для нас», - сказал он.

Поздравить муниципалов пришли и депутаты Государственной Думы.

В рамках 2-го дня Съезда ВАРМСУ состоялось подписание соглашений между Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления и организациями-партнерами.

Белгородскую область на Съезде представляли исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова, глава администрации города Белгорода Валентин Демидов и глава администрации муниципального района «Волоконовский район» Сергей Бикетов.