Родион Мирошник: «Когда наносится удар непосредственно по жилью и такое количество людей гибнет – это военное преступление. За него должна наступать ответственность»

Автор: пресс-служба администрации ...
В Белгород приехал посол по особым поручениям МИД России по преступлениям киевского режима.
Родион Мирошник: «Когда наносится удар непосредственно по жилью и такое количество людей гибнет  – это военное преступление. За него должна наступать ответственность».

Цель визита – сбор и анализ информации для российских дипломатов, работающих на международных площадках.

Родион Мирошник посетил место трагедии, где 12 мая в результате удара ВСУ произошло обрушение части многоквартирного дома и погибли 17 человек, в том числе двое детей.

«Мы сейчас в одном из тех мест, где было откровенное нарушение международного гуманитарного права. Все детали сейчас разбираются компетентными органами.  Эта тема не пройдёт мимо ОБСЕ, Совета Безопасности ООН. В ближайшие дни назначены заседания, где  будут рассматриваться вопросы об использовании западного вооружения Украиной против гражданского населения», - рассказал посол.

Родион Мирошник отметил, что необходимо донести достоверную информацию до мирового большинства. Под международным давлением Украина может перестать получать то вооружение, которое использует в частности в Белгородской области.

«Предварительно, речь идёт о боеприпасах «Точка-У», использовании РСЗО «Вампир», которые, к сожалению, массово используются на территории Белгородской области по гражданским объектам. Окончательные итоги будут даваться Следственным комитетом после проведения соответствующих экспертиз», - рассказал посол.