Скорректированы требования для граждан, желающих принять участие в конкурсе на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы

Автор: Прокуратура г. Белгорода
В соответствии с новой редакцией ч. 4 ст. 28.1 Федерального закона от 02.03.2007 № 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» правом на заключение договора о целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы наделены следующие граждане
Скорректированы требования для граждан, желающих принять участие в конкурсе на  заключение договора  о  целевом обучении с обязательством последующего прохождения муниципальной службы.
  • владеющие государственным языком Российской Федерации;
  • получающие профессиональное образование соответствующего  уровня впервые и не имеющие обязательств по  ученическому  или иному  договору, влекущему возникновение трудовых отношений после окончания обучения.

Ранее указанной нормой устанавливалось требование,  согласно  которому участвовать в конкурсе могли владеющие государственным языком граждане, впервые получающие среднее профессиональное или высшее образование по очной форме обучения за счет средств бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.

Федеральный закон от 23.03.2024 № 54-ФЗ «О внесении изменений в статью 79  Федерального  закона «Об общих  принципах  организации местного самоуправления в Российской Федерации» и статью 28.1 Федерального закона «О муниципальной службе в Российской Федерации»  вступил в законную силу 03.04.2024.