В Белгороде планируется запустить речные трамваи от набережной «Берега»

Автор: Пресс-служба администрации ...
Реализовывать проект будут в рамках проекта благоустройства набережной «Берега».
В Белгороде планируется запустить речные трамваи от набережной «Берега».

В прошлом году идею предложил губернатор Вячеслав Гладков. Реализовывать её будут в рамках проекта благоустройства набережной «Берега». Маршруты планируется разработать такие, чтобы они могли объединить все любимые горожанами рекреационные зоны водно-зелёного каркаса: парк «Берега», урочище Сосновка, Пикник-парк. В том числе с привлечением частных инвестиций в этот проект.

На первом этапе с архитекторами и потенциальными инвесторами обсуждается маршрут протяженностью 10 км в одном направлении. Он начинается в месте слияния рек Везелка и Северский Донец (у спорткластера парка «Берега») и завершается у Пикник-парка. Время прогулки около 45 минут.

Накануне мэр Белгорода Валентин Демидов и председатель совета директоров ГК «Агро-Белогорье» Владимир Зотов предварительно обсудили инфраструктурные решения, которые необходимы.

Так, в первую очередь нужны причалы. На начальном этапе можно задействовать два. Один – новый – появится на месте слияния двух рек (в районе спорткластера парка «Берега»), а второй – в районе Пикник-парка – будет реконструироваться.

«Договорились о повторной встрече рабочей группы через неделю. Обсудим все пункты дорожной карты, а также привлечем к совещанию транспортную прокуратуру и госинспекцию по маломерным судам, представителей Федерации водных видов спорта (важно сразу предусматривать инфраструктуру для развития их направлений)», - рассказал глава администрации.