Автор: Пресс-служба администрации ...
Глава администрации Белгорода Валентин Демидов ответил на вопросы горожан в прямом эфире. Многие вопросы касались укрытий..

О подземных укрытиях в Сосновке

Мы хотим построить пять укрытий вдоль беговой дорожки в Сосновке через каждый километр, соответственно.

На месте, где предполагается укрытие, рабочие вырыли котлован, обустраивают дренажную систему, чтобы не застаивалась вода. Внутренние стены обкладываются древесиной, а крыша – в два наката бревен. Сверху укрытия создается земляной вал.

На оборудование одного укрытия нужно примерно два дня. Всю эту работу мы планируем завершить в течение недели.

Почему в Белгороде не разукрасить модули как в санатории «Бригантина»?

Мы исходим из того, что модульные укрытия должны быть однотипными по всему городу, максимально заметными и узнаваемыми. Это не арт-объекты, они не выполняют функцию украшения общественных пространств. Поэтому планов менять нынешний облик модульных укрытий нет.

Установите укрытие на остановке «Энергомаш», где дачники ожидают автобусы.

На сегодняшний день на остановках «Энергомаш» с одной и другой стороны проспекта Богдана Хмельницкого размещены блоки ФБС. Планируем установить на участках модульные железобетонные укрытия – по мере их изготовления на заводах-производителей. Кроме этого, хочу напомнить, что в случае ракетной опасности укрыться можно в подземном переходе.