Мэр Белгорода Валентин Демидов ответил на вопросы горожан о системе оповещения

Автор: Пресс-служба администрации ...
Мэр Белгорода Валентин Демидов ответил на вопросы горожан о системе оповещения.

В социальных сетях Валентину Демидову пожаловались на систему оповещения на улице Речной – громко работает, но звуковое оповещение заикается и хрипит.

Глава администрации рассказал, что по этому обращению выезжала бригада специалистов. Устройство оповещения населения, установленное на опоре ЛЭП по улице Речной, исправно и на связи.

«Специалисты провели работы по улучшению канала связи, выполнили настройку. Думаю, качество звука должно измениться. Вас благодарю за оперативное сообщение. Стараемся максимально быстро их отрабатывать», - отметил мэр Белгорода.

Также к мэру обратилась белгородка, которая проживает в доме №18 по улице 5 августа. На пятиэтажном доме установили средство оповещения, что создает определенные неудобство из-за громкого сигнала.

«Я отлично понимаю ситуацию и неудобства. Но все-таки система оповещения работает не постоянно, а только при угрозе ракетной опасности. Цель одна, чтобы человек, услышав сигнал сирены, сразу максимально быстро среагировал. Занял безопасное место в квартире, доме или на улице. Взял с собой детей», - ответил Валентин Демидов.

Он также отметил, что это единое устройство, оно неразделимо. Выбирая место для установки, специалисты оценивают ряд факторов. Это и наличие связи, и траектория распространения сигнала. Это устройство для всего микрорайона. Радиус распространения звука – до 500 метров.

«Нарушения в том, что устройство оповещения установлено на здании многоквартирного дома, нет. Поэтому прошу Вас с пониманием отнестись к ситуации», - сказал мэр Белгорода.