Опыт работы Совета территорий Белгорода с ТОС на круглом столе представила главный специалист отдела по взаимодействию с общественными, политическими организациями и ТОС управления общественных отношений городской администрации Александра Поддубная.
Лучшие практики реализации проектов ТОС в муниципальных образованиях Белгородской области обсудили в ходе круглого стола.

Инициатором круглого стола, который состоялся в Ивнянском районе, выступил Совет мунобразований региона. Перед заседанием участники посетили родник «Загоринский» и ТОС «Селяночка» в селе Драгунка, в селе Вознесеновка ознакомились с деятельностью ТОС «Центральный».

Открывая круглый стол, исполнительный директор АСМО Белгородской области Татьяна Бочарова напомнила, что Ассоциация ежегодно организует и проводит для ТОС различные мероприятия, где можно поделиться и обменяться наработанными практиками.

Глава администрации Ивнянского района Игорь Щепин в приветственном слове выразил уверенность, что за территориальным общественным самоуправлением будущее. О стратегии развития территориального общественного самоуправления в Российской Федерации до 2030 года по ВКС рассказал директор Общероссийской ассамблеи ТОС Захарий Юдин.

В Белгороде с 2007 года планомерно осуществляется организация системы общественного самоуправления. В неё входят Советы территорий и территориальное общественное самоуправление (ТОС). Главная задача системы – привлечь жителей в работу по улучшению условий и качества жизни. Советы территорий созданы в 27 микрорайонах города, они объединяют граждан по месту жительства и работы. Они призваны решать социально-бытовые проблемы и аккумулировать социальный потенциал населения на благо своей малой родины. Работа Советов и ТОС строится по нескольким направлениям. Это обсуждение проблем благоустройства территории (привлечение ТОС к участию в конкурсах инициатив, направленных на развитие общественных пространств); организация населения для участия в субботниках; взаимодействие с органами соцзащиты по оказанию адресно-заявительной помощи жителям, участию в волонтерских организациях, акциях; участие в патрулировании улиц в составе добровольной народной дружины; формирование традиций территории. Чтобы определить лучшие ТОС, выявить и распространить их опыт, поощрить активных председателей ТОС, проводится ежегодный конкурс «Наш Белгород. Наша инициатива». В 2023 году от председателей ТОС подано 33 заявки. По итогам конкурса определено двадцать победителей, общая сумма выплат составила 300 тыс. рублей.

О своей практике рассказали представители ТОС «Сырцевский», ТОС «Селяночка», ТОС «Косарь», ТОС «Солнышко», ТОС «Дорогощь-2». Как местная администрация поддерживает инициативы ТОС, поделились глава администрации Краснокутского сельского поселения Борисовского района и член комитета по экономическому развитию при Ассоциации Евгений Здоровцов.

Заседание завершилось награждением представителей ТОСовского движения.