В Белгороде увековечили память участника Великой Отечественной войны Шаландина Вальдемара Сергеевича и участника специальной военной операции Развозжаева Игоря Валерьевича.

Мемориальные доски появились на фасаде школы №40. В памятном митинге приняли участие председатель Белгородского городского Совета Вадим Радченко и заммэра по ЖКХ Василий Голиков.

Танкист Вальдемар Сергеевич Шаландин 6 июля 1943 года принимал участие в бою у села Яковлево в ходе Курской битвы. Экипажу удалось сжечь два «Тигра» и один средний танк. При этом сам был подбит, но пошёл на таран. Шаландин героически сражался и погиб в своём первом бою на Курской дуге. Вальдемару Шаландину присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Игорь Валерьевич Развозжаев проходил военную службу по контракту в должности разведчика-снайпера. Погиб 12 марта 2023 года при выполнении задач в ходе специальной военной операции. Награжден орденом Мужества (посмертно).