На оперативном совещании при главе администрации Белгорода обсудили подготовку к новому учебному году.

Заммэра по соцполитике и образованию Инна Тяпугина рассказала, что в 2024-2025 учебном году в городе будет функционировать 70 дошкольных образовательных учреждений и 48 муниципальных общеобразовательных учреждений.

Особое внимание уделено вопросам безопасности. В каждом учреждении приняты следующие меры:

🔹кнопки тревожной сигнализации во всех образовательных организациях подключены на пульт Отдела вневедомственной охраны

🔹во всех образовательных учреждениях установлены системы автоматической пожарной сигнализации и выведены на пульт ЕДДС

🔹определены места для организации укрытий и «слепых» зон, размещена простая и понятная навигация

🔹образовательные учреждения оснащены аптечками

🔹на окна наклеена специализированная пленка.

🔹размещены в образовательных учреждении визуализированные алгоритмы действий каждой категории участников образовательного процесса при возникновении чрезвычайной ситуации

🔹все сотрудники школ и детских садов прошли обучения навыкам оказания первой помощи.

На данный момент в городе проходит приёмка школ и детских садов. Работает специальная комиссия. Завтра работа комиссии завершается.

1 сентября в Белгороде открываются все школы, 85% родителей проголосовали за очное обучение. При этом будут рассматриваться разные форматы обучения, в том числе, смешанный.

Глава администрации Белгорода Валентин Демидов поблагодарил директоров всех школ за колоссальную работу по подготовке учебных учреждений. Он отметил, что на сегодня все школы готовы к полноценному учебному году.

Также мэр Белгорода поручил до 1 сентября установить укрытия около всех школ. Дополнительно необходимо еще 17 модулей. А также проверить отработку алгоритмов поведения при происшествиях.