В прямом эфире Валентин Демидов ответил на вопросы горожан. К мэру обратились с предложением сократить время работы сирены при ракетной опасности в ночное время..

Глава администрации пояснил, что порядок работы системы оповещения утвержден федеральными правовыми актами.

В случае ракетной опасности на 3 минуты включается звуковое оповещение сиреной для привлечения внимания. Потом передается голосовое сообщение с рекомендациями о правилах поведения. Устройства оповещения включаются в том числе ночью. Порядок такой же.

«Это необходимо для своевременного и экстренного оповещения населения об угрозах. Чтобы жители проснулись и оперативно перешли в безопасное место, приняли меры для сохранения своей жизни и здоровья, а также жизни и здоровья своих детей. Мера вынужденная. Оповещение включается не на постоянной основе, а в случаях непосредственной угрозы», - рассказал Валентин Демидов.