В России ввели новые меры борьбы с теневой занятостью

Автор: пресс-служба администрации ...
Они закреплены в новом законе «О занятости населения в РФ», который вступил в силу с 1 января 2024 года. В документе определены понятие «нелегальной занятости» и организационные основы противодействия этому явлению.
В России ввели новые меры борьбы с теневой занятостью.

Кроме этого, приказом Минтруда установлен перечень сведений и информации о работодателях, начисляющих физлицам выплаты ниже МРОТ, или имеющих отклонение среднемесячного размера оплаты труда более чем на 35 % от среднеотраслевой заработной платы по региону.

С нового года Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявили нелегальную занятость.

Если вы или ваши знаковые столкнулись с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, сообщайте на горячую линию в отдел регулирования социально-трудовых отношений комитета по труду и кадровой политике администрации города Белгорода: 8 (4722) 23-30-15. Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 до 18:00, перерыв с 13:00 до 14:00.