Вячеслав Гладков провёл встречу с директорами школ Белгорода

Автор: пресс-служба администрации ...
Обсудили начало образовательного процесса в очно-дистанционном формате.
Вячеслав Гладков провёл встречу с директорами школ Белгорода.

Планируется, что в 437 школах учёба будет очная и очно-дистанционная, в остальных 113 школах приграничья — дистанционная. Учителя и большинство родителей проголосовали «за».

«Главная наша задача — выстроить для детей и учителей безопасный учебный процесс, не потеряв при этом и качество знаний. И мы это делаем уже второй год», - отметил губернатор Вячеслав Гладков.

На данный момент во всех школах Белгорода окна оклеены бронепленкой, подготовлены укрытия, классы оснащены аптечками, а все педагоги города прошли обучение по вопросам, связанным с безопасностью и оказанием первой помощи.

Порядка 10 тысяч учителей уже дополнительно повысили квалификацию по оказанию психологической помощи детям, и ещё 16 тысяч до 1-го сентября пройдут обучение. Также во всех школах отработаны маршруты безопасности: дом-укрытие-школа-укрытие-дом. Модульные конструкции есть около каждой школы и детского сада, а также возле наиболее проходимых остановок общественного транспорта.

В связи с усилением террористической опасности на территорию школы будут пускать только обучающихся и сотрудников.

На встрече звучали вопросы, касающиеся изменения оплаты труда, связанного с комплектацией классов. Также директоров интересовало, как вести себя во время длительных промежутков объявления сигнала ракетной опасности, будут ли проводиться занятия физкультуры на свежем воздухе. Все эти темы будут вынесены на обсуждение оперштаба уже сегодня.

Коснулись и вопроса проведения торжественных линеек в День знаний. Решение будет принято в зависимости от оперативной обстановки.