Автор: пресс-служба администрации ...
Важным событием 2022 года в этой сфере стала широкомасштабная программа по капремонту детских садов и школ, стартовавшая по инициативе губернатора.
Валентин Демидов рассказал о развитии системы образования в областном центре на сессии Горсовета.

Объем финансирования работ составляет почти 3 млрд руб. Ещё 557 млн руб. - расходы на оснащение компьютерным оборудованием, мебелью, учебно-наглядными пособиями.

На данный момент принято 11 учреждений (8 детских садов и 3 школы), остальные планируется ввести после капитального ремонта в июле – августе 2023 года.

В мае 2022 года были открыты два новых детских сада на 100 мест в Юго-Западном микрорайоне и на 145 мест – в микрорайоне Крейда. Введена в эксплуатацию начальная школа на 100 мест в МКР «Восточный-1» по концессионному соглашению с компанией «ПроШкола».

С 11 октября 2022 года решением областного Оперштаба образовательный процесс в школах был переведён на дистанционный формат, детские сады перешли в режим функционирования дежурных групп.

По словам Валентина Демидова, новая ситуация стала вызовом для системы образования, тем не менее, 2022 год принёс немало поводов для гордости за уровень знаний и проектной активности  учеников Белгорода.