Заседание провёл председатель комитета глава администрации Алексеевского городского округа Алексей Калашников.
Подготовку к летней оздоровительной кампании в регионе обсудили на заседании комитета Ассоциации мунобразований по социальным вопросам.

Участниками встречи стали представители региональных министерств образования, социальной защиты населения и труда, общественных коммуникаций, Главного управления МЧС, муниципалитетов.

«Приближается лето, скоро начнутся каникулы. Понятно, что ключевыми являются темы безопасности, нормального, комфортного отдыха», - отметил Алексей Калашников во вступительном слове.

Как сообщил первый заместитель министра образования области Андрей Мухартов, «сейчас ежеминутно, можно сказать, онлайн, меняется ситуация по проведению оздоровительной кампании детей в летний период в области с учетом их безопасности». Министерство образования совместно с органами местного самоуправления прикладывают максимум усилий, чтоб ребята смогли отдохнуть в оздоровительных лагерях.

В летний период из приграничных территорий области планируется оздоровить 300 детей в загородных лагерях Воронежской области, 80 детей - в Санкт-Петербурге, 50 – в Липецкой области, 100 – в Ставропольском крае за счет средств бюджетов этих регионов. 350 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, направят в оздоровительный центр «Ейск» за счет областного бюджета. В пансионат «Красный десант» Таганрога будет направлено 420 детей, нуждающихся в лечении. 1108 детей отдохнут в санатории для детей «Бригантина «Белогорье» в Крыму. В первую смену там побывают 277 детей участников СВО из всех муниципалитетов области.

Опытом по организации подготовки детских лагерей к летней оздоровительной кампании поделились представители Губкинского городского округа и Ивнянского района.

Начальник отдела организации надзорных и профилактических мероприятий управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Белгородской области Алексей Мальцев Алексей рассказал об обеспечении пожарной безопасности детских оздоровительных лагерей.

Об организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан от 14 до 18 лет в свободное от учебы время в 2023 году проинформировал начальник департамента трудовых отношений министерства соцзащиты населения и труда области Андрей Гаевой.

«Уровень занятости трудоустройств несовершеннолетних, достигнутый в Белгородской области, является одним из самых высоких в стране. В 2023 году планируется трудоустроить 45 тысяч подростков, в том числе в летнее время. По состоянию на 22 мая сформирован банк вакансий на 6 499 временных рабочих места для трудоустройства несовершеннолетних, 180 работодателей области выделили временные места для занятости подростков», - отметил он.

Как будет обеспечиваться безопасность на водных объектах области в период купального сезона, рассказал начальник Центра ГИМС ГУ МЧС России по Белгородской области Вадим Катков.

Какая работа ведется Правительством региона по организации регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучшая муниципальная практика», сообщила консультант отдела взаимодействия с органами власти области и муниципальными образованиями регионального министерства общественных коммуникаций Янина Акиньшина.

Исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова проинформировала участников комитета об итогах конкурса в сфере укрепления общественного здоровья в 2023 году, который был организован Ассоциацией.