Жители региона могут получить технические средства реабилитации

Об этом рассказала в прямом эфире управляющая Отделением социального фонда России по Белгородской области Ирина Шушкова.
Жители региона могут получить технические средства реабилитации.

Глава регионального Фонда ответила на 24 вопроса по социальным мерам поддержки: санаторно-курортному лечению, обеспечению техническими средствами реабилитации, а также гарантиям и компенсациям для застрахованных лиц.

Для получения техсредств реабилитации необходимо сначала обратиться к своему семейному врачу. Специалист выдаст посыльной лист в бюро медико-социальной экспертизы.

«В бюро разрабатывают так называемую ИПРА – индивидуальную программу реабилитации и абилитации. Туда вносятся технические средства, которые положены за счёт федерального бюджета. Человек, когда обращается к нам в Социальный фонд, подаёт заявление, и мы уже обеспечиваем», – пояснила Ирина Шушкова.

Технические средства реабилитации (ТСР) могут предоставляться тремя методами. Первый - выдача ТСР в натуральном виде, когда Социальный фонд заключает государственные контракты и поставщик привозит средства либо по месту жительства, либо в специальный пункт выдачи. Второй метод - компенсация расходов гражданам на покупку оборудования. В этом случае заявитель должен предоставить заявление и документы, подтверждающие понесённые затраты. Третий метод предполагает выдачу нуждающемуся лицу электронный сертификат на ТСР, при условии наличия карты платёжной системы «Мир».

Во время эфира управляющая пояснила, что есть перечень технических средств, которые предоставляются гражданам бесплатно за счёт федеральных средств.

Онлайн-трансляцию организовал Центр управления регионом.