Состоялось заседание экспертного юридического совета

В нём онлайн поучаствовали члены юрсовета и исполнительной дирекции Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области», администраций муниципалитетов области.
Состоялось заседание экспертного юридического совета.

«Цели и задачи Экспертного юридического совета – прорабатывать проблемные и актуальные вопросы, которые есть у муниципальных образований на сегодняшний момент», - отметила исполнительный директор Ассоциации Татьяна Бочарова.

На встрече обсудили вопросы работы с обращениями граждан на муниципальном уровне, о деятельности административных комиссий в муниципальных образованиях, о конфликте интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования, о правомерности декларирования сведений о составе семьи при подаче гражданами документов в органы местного самоуправления, о поддержке проекта федерального закона, разработанного Советом муниципальных образований Томской области.

Жалобы и обращения граждан на действия ОМСУ – один из актуальных вопросов, находящихся в поле зрения прокуратуры. О результатах работы областной прокуратуры рассказала старший помощник прокурора Белгородской области по взаимодействию со СМИ Жанна Киреева.

«Качественная работа с обращениями граждан напрямую связана с положительным отношением населения к местной власти. Выстроить эффективную систему можно только на условиях искоренения формального подхода должностных лиц, а также неукоснительного соблюдения требований Федерального закона», - подчеркнула она.

По мнению старшего преподавателя кафедры административно-правовых дисциплин БЮИ МВД России им. И.Д. Путилина, члена Экспертного юридического совета Ассоциации Надежды Муленко, необходимо уделять внимание рассмотрению вопросов правового регулирования порядка подачи и рассмотрения коллективных обращений.

О нормативном регулировании и полномочиях по рассмотрению дел об административных правонарушениях и создании коллегиального органа – административной комиссии в администрации муниципалитета высказали мнение руководитель юротдела администрации Яковлевского городского округа Елена Тарасова и руководитель секретариата административной комиссии администрации Белгорода Юрий Зуев.

Участники обсудили ситуации возникновения конфликта интересов на муниципальной службе и порядок их урегулирования с учетом практики муниципальных образований.

Также члены Экспертного юридического совета поддержали проект федерального закона «О внесении изменений в статью 28.1 Федерального закона «О теплоснабжении» и статью 41.1 Федерального закона «О водоснабжении и водоотведении», разработанного Советом мунобразований Томской области.