Совет мунобразований области и Белгородстат провели онлайн-семинар

На семинаре обсудили основные аспекты проведения социально-демографических обследований в 2023 году.
Совет мунобразований области и Белгородстат провели онлайн-семинар.

Участие в нём приняли руководители и специалисты управлений (отделов) экономического развития, предпринимательства и труда администраций муниципалитетов, представители Белгородстата и исполнительного аппарата ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Кроме Всероссийской переписи населения, которая проводится раз в 10 лет, статистики проводят выборочные обследования населения. О том, какие исследования проводятся в Белгородской области в текущем году, участникам рассказала начальник отдел статистики труда, уровня жизни и обследований домашних хозяйств Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Белгородской области Лариса Юрина.

Статистическая отчётность охватывает все социальные сферы: образование и здравоохранение, занятость и безработицу, транспорт, науку и культуру и т.д. Государство на постоянной основе владеет официальной информацией об объёмах производства промышленной и сельскохозяйственной продукции, о размерах выплаченной зарплаты, о численности населения, многом другом.

Представитель Белгородстата остановилась на статистических наблюдениях относительно доходов населения и участия в социальных программах в 2023 году, качества и доступности услуг в сферах образования, здравоохранения и социального обслуживания, содействия занятости населения в этом году и рациона питания населения.

Окончательные итоги по данным статнаблюдения доходов населения и участия в соцпрограммах, уровень бедности, а также такие показатели, как структура денежных доходов домохозяйств, уровень и структура социальных пособий, компенсаций и иных выплат, размер и состав обследованных домохозяйств за 2022 год по Российской Федерации в целом будут сформированы и опубликованы на сайте Росстата в декабре 2023 года, а по субъектам РФ – в апреле 2024 года.