Автор: пресс-служба администрации ...
Соответствующее постановление подписал глава администрации.
В Белгороде в городских лесах с 1 июня начинает действовать особый противопожарный режим.

На период действия режима (до 30 сентября) ограничен въезд машин, кроме спецтранспорта, в леса городского округа. Запрещено также проведение культурно-массовых и спортивных мероприятий, разведение костров, лесосечных работ и работ, связанных с применением открытого огня, машин и механизмов.

Разработан план по предупреждению и тушению ландшафтных пожаров.

Уже организована работа наблюдательных постов в зонах, подверженных возникновению возгораний, патрулирование лесных массивов. Специалисты проводят опашку участков  вдоль дорог, обустраивают земляные насыпи. В планах провести учения по спасанию людей из огня.

Граждан, нарушивших правила пожарной безопасности, будут штрафовать.

Существует следующая система штрафов:
-  на граждан в размере от 40 000 до 50 000 рублей;
-  на должностных лиц – от 60 000 до 90 000 рублей;
-  на юридических лиц – от 600 000 до 1 000 000.

За более тяжкие деяния, повлекшие уничтожение или повреждение лесных насаждений, предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 261 УК РФ.