Белгород присоединился к Всемирному дню донора

Автор: пресс-служба администрации ...
Праздник отмечается с 2005 года. В этот день мировое сообщество обращает внимание на проблемы донорства и пополнения запасов крови.
Белгород присоединился к Всемирному дню донора.

В нашем городе сдать кровь и плазму можно в Центре на ул. Гагарина, 11. Требование - донор должен быть совершеннолетним, здоровым и не иметь противопоказаний. Перед процедурой обязательно проводят анализ на группу крови, резус-фактор и уровень гемоглобина.

Количество белгородцев, желающих сдать кровь для нуждающихся, растёт с каждым годом, что говорит об их активной гражданской позиции. Не остались в стороне и ребята из Молодёжки, волонтёры Скорой Молодёжной Помощи, активисты Студенческих отрядов.

«У нас достаточно доноров. Люди очень активно отзываются и на наши приглашения, и сами записываются через Госуслуги. У нас в этом плане всё хорошо. Дефицита крови нет», - рассказала заместитель главврача областного Центра крови Светлана Железникова.

Сейчас в регионе проживает более 11 тыс. почётных доноров, из них около 2,5 тыс. в Белгороде.