Автор: Пресс-служба администрации ...
Началом Прохоровского танкового сражения считается 10 июля.
Сегодня – особая дата в истории нашей страны. 80 лет назад под Прохоровкой произошло крупнейшее сражение Великой Отечественной войны..

Кульминацией «танковой битвы» стало 12 июля. В этот день завязался ближний бой, «броня к броне». Шли особо ожесточенные и кровопролитные схватки с применением большого числа бронетехники с обеих сторон.

На всех участках сражения советские воины проявляли беспримерное мужество, боевое мастерство и героизм.

Им удалось переломить ход боя в свою пользу. Враг лишился ударной мощи. 16 июля противник начал отвод оставшихся частей. А Красная Армия перешла в контрнаступление.

Это событие навсегда останется в памяти нашего народа. Мы помним, какой ценой досталась Победа и гордимся нашими предками.

80-й годовщине Курской битвы и Прохоровского танкового сражения посвятили акцию «Огненные картины».

В Белгороде на Соборной площади зажгли более 5 тысяч свечей в виде надписи «Прохоровка 80. Помним».