В Белгороде уровень безработицы снизился на 30%

Автор: пресс-служба администрации ...
Такие данные за первое полугодие 2023 года привёл Валентин Демидов на оперативном совещании правительства Белгородской области.
В Белгороде уровень безработицы снизился на 30%.

Сейчас в городе численность работающих составляет 164,8 тыс. человек. На крупных и средних производствах задействовано 103 тыс. человек, в малом бизнесе – 51 тыс., ИП – 10,8 тыс.

«Анализ занятости населения подтверждает стабильную ситуацию на рынке труда города. По состоянию на 1 июля 2023 года уровень безработицы снизился на 30%. Коэффициент напряжённости на рынке труда также уменьшился на 47%. На предприятиях было создано 216 новых рабочих мест преимущественно в сфере обрабатывающего производства и общественного питания», - рассказал Валентин Демидов.

Мэр Белгорода также сообщил, что наибольший спрос соискателей сейчас наблюдается в сфере торговли, промышленности, строительстве и образовании.

Для подготовки специалистов технического профиля в областном центре внедрена система дуального и целевого обучения.

Проводится мониторинг ситуации на предприятиях, где работники находятся под риском высвобождения. Таким предприятиям предложены меры поддержки – организация переобучения сотрудников, временное трудоустройство, субсидирование затрат на заработную плату.