О незаконной торговле

Автор: Управление потребительского...
Несанкционированную торговлю можно отнести к латентным правонарушениям. Многие продавцы просто не понимают, что подобная деятельность запрещена законом. Другие же это знают, поэтому намеренно скрываются от сотрудников.
О незаконной торговле.

Как правило, излюбленные места нарушителей правил торговли -  у остановок общественного транспорта, вблизи розничных рынков и у обочин автомобильных дорог. Прямо с земли горожане продают овощи и фрукты, зелень, молочные продукты, рыбу и мясо.

Вместе с тем, несанкционированная торговля - негативное социальное явление, несущее немалый вред жителям города.

Первое, что бросается в глаза - внешний вид, который навязывает городу несанкционированная торговля, поскольку она ведется с использованием подручных средств - коробок, деревянных ящиков, которые, как правило, добываются из мусорных контейнеров, складных столов.

Второе - подобная торговля опасна для здоровья и даже жизни покупателей, так как ведется без соблюдения элементарных санитарных норм. Документов, подтверждающих безопасность продуктов питания у торговцев нет, как и санитарных книжек, подтверждающих их здоровье. Молочная продукция (творог, сметана, молоко), мясо, рыба, как правило, свободны для проникновения насекомых и продуктов их жизнедеятельности.

Летом, во время высоких температур, незаконная торговля в городе находится в зоне особого риска, ведь нагревшийся воздух превращал вышеуказанные продукты в мину замедленного действия, на которой рисковал невзначай "подорваться" любой житель города.

В целях улучшения эффективности противодействия несанкционированной торговли в городе действует мобильная группа по противодействию несанкционированной торговли.

Лица, ведущие торговлю с рук, предупреждаются о противоправности своих действий, в случае их отказа прекратить торговлю, на нарушителей составляются протоколы об административных правонарушениях, которые затем направляются для рассмотрения в административную комиссию.

Уважаемые жители и гости города Белгорода!

Приобретая продукцию в неустановленном месте, с "земли", поддерживая тех, кто нарушает закон, важно помнить, что продукты, которые продаются без определенных условий хранения и проверки качества, могут нанести непоправимый вред здоровью.