Автор: Пресс-служба администрации ...
Государство гарантирует помощь самым незащищенным категориям граждан. Среди них – дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.
Обеспечение жильем  детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа.

Возраст сироты на момент обращения значения не имеет. Списки на социальную помощь формируются из сирот, которые уже достигли 14-летия.

Право на квартиру получают дети:

•  сироты – родители умерли до достижения ребенком 18 лет;

•  оставшиеся без попечения родителей.

Попечение детей отсутствует, если родители:

•  лишены родительских прав;

•  определены в СИЗО;

•  без вести пропали или погибли;

•  признаны недееспособными;

•  отказываются забирать ребенка из медицинского или учебного заведения;

•  находятся в лечебных учреждениях.

На помощь от государства могут рассчитывать лица, оставшиеся без родителей по любой причине до достижения совершеннолетия. Для этого подается заявление в жилищное управление администрации города Белгорода (ул. Некрасова, 9/15, 4-й этаж, каб. 28, тел. 8 (4722) 26-84-95, пн., ср. с 9:00 до 13:00, вт., чт. с 14:00 до 18:00).

К заявлению на постановку на учет потребуется следующий пакет документов:

• Паспорт и свидетельство о рождении ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, либо лица из их числа, в отношении которого решается вопрос о включении в Список (далее - гражданин).
  • Документ, свидетельствующий об объявлении несовершеннолетнего гражданина полностью дееспособным (эмансипированным).
  • Документы, подтверждающие утрату (отсутствие) попечения родителей (единственного родителя): акт об оставлении ребенка; заявление родителей (матери ребенка) о согласии на его усыновление; решение суда о лишении родителей (родителя) родительских прав либо об ограничении родителей (родителя) в родительских правах в отношении гражданина; свидетельство (свидетельства) о смерти родителя (родителей); решение суда о признании родителей (родителя) безвестно отсутствующими (отсутствующим); решение суда о признании родителей (родителя) недееспособными (недееспособным); справка органа записи актов гражданского состояния, подтверждающая, что сведения об отце внесены в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка, и иные документы, подтверждающие случаи признания ребенка оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке.
  • Справка органа опеки и попечительства о месте выявления и устройства под опеку (попечительство) (принимается в течение трех месяцев с даты выдачи).
  • Документы с последнего места жительства гражданина: выписка из финансово-лицевого счета (по последнему месту регистрации и по всем адресам перерегистрации начиная с места жительства гражданина на момент установления правового статуса ребенка-сироты, ребенка, оставшегося без попечения родителей, и на момент представления документов для включения в Список) с указанием оснований проживания, общей площади жилого помещения, а также лиц, совместно проживающих с гражданином, и указанием их родства. Документы принимаются в течение трех месяцев с даты их выдачи.
  • Справка органов местного самоуправления по месту постоянного жительства и первичного выявления о наличии (отсутствии) у гражданина прав на жилое помещение, находящееся в муниципальной собственности (при смене фамилии, имени, отчества справки представляются со всеми имеющимися изменениями) (принимается в течение трех месяцев с даты выдачи).
  • Документ, удостоверяющий личность законного представителя несовершеннолетнего гражданина (признаваемый Российской Федерацией в этом качестве, для иностранных граждан и лиц без гражданства).
  • Документ, подтверждающий полномочия законного представителя.
  • Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования.
  • Доверенность представителя заявителя, оформленная в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
  • Заключение межведомственной комиссии по решению жилищных вопросов детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из их числа, подтверждающее невозможность проживания в ранее занимаемом жилом помещении, нанимателем или членом семьи нанимателя по договору социального найма либо собственником которого является гражданин (в случае если основанием для включения гражданина в список является невозможность его проживания в ранее занимаемых жилых помещениях), с приложением подтверждающих документов

Перечисленные документы подаются вместе с заявлением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 г. № 397. Срок рассмотрения заявления составляет 60 рабочих дней.

Предоставление жилья детям-сиротам регламентируется следующими законодательными актами:

•  ФЗ № 159 от 21.12.96 г., статья № 8;

•  Жилищный Кодекс РФ, ст. 109.1.

Помещения выделяются вне зависимости от состава семьи по норме предоставления 33 квадратных метра общей площади жилого помещения на одного ребёнка-сироту.

Жилые помещения предоставляются детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, и лицам из их числа в виде жилых домов, квартир, благоустроенных применительно к условиям соответствующего населённого пункта, по договорам найма специализированных жилых помещений, сроком на 5 лет. После истечения срока при условии надлежащего использования жилое помещение можно оформить в бессрочное пользование.