В Белгороде увековечили память Героя Советского Союза Николая Лукинова

Автор: пресс-служба администрации ...
На фасаде здания 35-й школы, где в своё время он преподавал, установили мемориальную доску в его честь.
В Белгороде увековечили память Героя Советского Союза Николая Лукинова.

В церемонии принял участие заместитель мэра Белгорода по социальной политике и образованию Сергей Андреев. В своём выступлении он подчеркнул важность сохранения памяти о людях, которые внесли большой вклад в освобождение Отечества от врага и налаживание мирной жизни.

Николай Тарасович Лукинов – Герой Советского Союза. На фронте с первого дня Великой Отечественной войны. Принимал участие в Курской битве. Был комендантом штаба дивизии, затем командиром танковой роты и заместителем командира танкового батальона. Отличился в Бобруйской операции.

Звание Герой Советского Союза ему присвоили 15 января 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР.

После войны Николай Лукинов окончил Высшую офицерскую бронетанковую школу. С сентября 1960 года подполковник запаса жил в Белгороде. Работал преподавателем в средней школе №35 и строительном колледже.