Автор: пресс-служба администрации ...
Губернатор Вячеслав Гладков поручил проработать с производителями возможность поставки необходимого оборудования в этот срок.
В Белгороде до 1 апреля планируют установить 3,5 тысяч контроллеров в подъездах многоэтажек.

Контроллеры необходимы для автоматического открывания домофонов в случае ракетной опасности. Они оснащены сим-картами, которые позволяют открывать двери подъездов в течение 3-5 секунд, а после отмены команды МЧС – закрывать.

На данный момент уже установили 420 контроллеров. В первую очередь их устанавливают на маршрутах следования школьников.

«Работаем совместно с Минцифры. Отработали 920 МКД, которые находятся по маршруту следования школьников из 48 образовательных учреждений. Сейчас устанавливаем контроллеры по маршрутам из 21 школы. Все образовательные учреждения будут охвачены и составлены маршруты», - рассказал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Всего контроллеры планируют установить в 3,5 тыс. подъездах. Затраты на их монтаж составят 28 млн рублей. Финансирование берёт на себя область. Обслуживание обойдётся в 1,26 млн рублей в год. Эти средства предусмотрены в резервном фонде администрации г. Белгорода.