Автор: Пресс-служба администрации ...
Сегодня решение, основанное на мнении профессиональных экспертов, озвучил губернатор области Вячеслав Гладков. Дом восстановят по прежнему проекту. Средства будут выделены федеральным центром.
Многоэтажный дом на улице Щорса, поврежденный во время вражеской атаки, будет восстановлен на прежнем месте.

Специалисты в ближайшее время обследуют фундамент здания. Завтра начнется демонтаж второго подъезда и оставшейся части третьего.

«Задача мэрии Белгорода на этом этапе – индивидуальная работа с семьями, проживавшими в поврежденном доме. Жильцам расселенных подъездов компенсируется оплата за аренду жилья, либо будет предоставлено место в ПВР», - рассказал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Собственникам помогут описать имущество, которое было в квартирах. В зависимости от состояния помещений и возможности безопасного доступа в них будет организован вывоз вещей. Уже на этой неделе по решению главы региона начнутся выплаты материальной помощи. Все прописанные в доме жители получат выплату в размере 10 тысяч рублей. За полную утрату имущества – 100 тысяч рублей на человека, за частичную – 50 тысяч рублей на человека.

В квартирах уцелевших подъездов начинается восстановление остекления. К 17 мая теплоэнергетики постараются обеспечить подачу в многоэтажку горячей воды, чтобы люди могли вернуться домой.

«Количество жертв страшной трагедии 12 мая на Щорса возросло до 17 человек. Невообразимое горе для родных погибших, для всех нас, всего Белгорода! Скорбим вместе с вами. К стихийному мемориалу во дворе дома горожане продолжают нести цветы, игрушки и свечи», - сказал глава администрации города.