Сегодня отмечается День территориального общественного самоуправления, или ТОС

Автор: Пресс-служба администрации ...
В Белгороде зарегистрировано 641 территориальное общественное самоуправление, одно из них в качестве юрлица.
Сегодня отмечается День территориального общественного самоуправления, или ТОС.

Сегодня ТОС является эффективным инструментом развития местного самоуправления. Активисты вносят вклад в развитие города, области и страны: создают комфортные условия проживания, благоустраивают общественные пространства, дворовые территории, проводят спортивные и культурные мероприятия, ведут диалог с органами власти всех уровней, помогают участникам СВО и их семьям.

Для поддержи и развития ТОС в Белгороде реализуются региональные и муниципальные практики. Ежегодный конкурс инициатив по развитию территорий «Белгород меняется» помогает раскрыть творческие идеи горожан, воплотить в жизнь самые полезные и важные. В 2024 году из 28 участников конкурса от председателей ТОС поступило 7 проектов.

На муниципальный этап регионального конкурса общественно значимых проектов в этом году подали 15 заявок от ТОС. 5 финалистов муниципального тура участвовали в региональном этапе. Победителем признан проект ТОС «Славянская 7 а», для реализации конкурсной инициативы ему вручен сертификат на 880 000 руб.
Ежегодный конкурс «Наш Белгород. Наша инициатива» проводится в конце года и призван определить лучшие ТОС, чтобы распространить их опыт, совершенствовать работу и поощрить жителей – активистов ТОС. В декабре 2023 года победителями стали 20 председателей ТОС.

Для поддержки руководителей ТОС с 2009 года администрация города выплачивает ежеквартальную премию, а также вносит предложения по занесению особо отличившихся и активных председателей ТОС на Городскую Доску почёта.

Поздравляем всех участников территориального общественного самоуправления! Благодарим за их активную, позитивную жизненную позицию и любовь к родному Белгороду. От всей души желаем здоровья, успешной реализации проектов и мирного неба над головой!