Автор: Прокуратура г. Белгорода
Постановлением Правительства Российской Федерации от 20.03.2024 № 337 утверждено Положение о лицензировании деятельности по оказанию услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно- эпидемиологического благополучия населения, в соответствии с которым лицензирование деятельности и федеральный государственный лицензионный контроль (надзор) за указанным видом деятельности осуществляет Роспотребнадзор и его территориальные органы. Деятельность не подлежит лицензированию, если осуществляется юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем самостоятельно для обеспечения собственных нужд.
1 сентября 2024 года начнет действовать порядок лицензирования оказываемых услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Положением урегулированы лицензионные требования, перечень документов, предоставляемых соискателем лицензии, порядок их представления в уполномоченный орган, а также порядок проверки и оценки соблюдения соискателем лицензии (лицензиатом) лицензионных требований.

За предоставление лицензии (внесение изменений в реестр лицензий) уплачивается госпошлина в размере и порядке, которые установлены законодательством о налогах и сборах, за исключением случаев, когда внесение изменений осуществляется лицензиатом самостоятельно.

Нормативный правовой акт вступает в законную силу с 1 сентября 2024 г. и действует до 1 сентября 2030 г.