Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью

Автор: Комитет по труду и кадровой...
С 1 января 2024 года вступил в силу новый Федеральный закон от 12.12.2023 года № 565-ФЗ «О занятости населения в Российской Федерации», который главой 13 определил меры по противодействию нелегальной занятости в Российской Федерации.
Новое в законодательстве и борьба с теневой занятостью.

Законом закрепляется определение понятия «нелегальная занятость», определяются организационные основы противодействия нелегальной занятости.

Для противодействия нелегальной занятости установлена система мер по ее сокращению и определены полномочия органов власти в этой сфере деятельности: Правительство Российской Федерации утверждает план мероприятий по противодействию нелегальной занятости, разрабатывает меры по борьбе с ней, определяет порядок создания и деятельности межведомственных региональных комиссий в этой сфере.

Приказом Минтруда России от 02.02.2024 года № 40н установлен перечень сведений и информации, в том числе составляющих налоговую тайну, передаваемых налоговыми органами в межведомственные комиссии по противодействию нелегальной занятости, в частности, о работодателях, начисляющих физлицам выплаты ниже МРОТ, или имеющих отклонение среднемесячного размера оплаты труда более чем на 35 % от среднеотраслевой заработной платы по региону и др.

С 1 января 2025 года Роструд будет вести общедоступный реестр работодателей, у которых выявили факты нелегальной занятости.

Уважаемые руководители!

Призываем Вас строго соблюдать трудовое законодательство, проявить социальную ответственность и привести в соответствие трудовые отношения с каждым работником, не подвергая себя риску применения санкций со стороны органов надзора и контроля.

Уважаемые жители города!

Если Вы, Ваши родные и близкие, друзья сталкиваетесь с проблемами неформальной занятости, отказами работодателя от заключения трудового договора, «серыми» схемами выплаты заработной платы, просим сообщать о данных фактах по телефону «горячей линии» администрации города Белгорода 8(4722) 23-30-15 (отдел регулирования социально-трудовых отношений комитета по труду и кадровой политике). Звонки принимаются в рабочие дни с 9:00 часов до 18:00 часов, перерыв с 13:00 часов до 14:00 часов.