80-летний юбилей Прохоровского поля – великий праздник для каждого белгородца

Автор: Пресс-служба администрации ...
Этот день постарались сделать особенным в каждом муниципалитете.
80-летний юбилей Прохоровского поля – великий праздник для каждого белгородца.

В областной столице в память о событиях на Прохоровском поле на главной площади города 11 июля прошла акция «Огненные картины». А 12-го торжества стартовали с мотопробега от Ротонды в Прохоровку, который поддержали десятки мотоциклистов.

В ДК «Энергомаш» состоялось официальное торжественное мероприятие. С праздником горожан поздравили Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Олегович Щёголев, глава региона Вячеслав Владимирович Гладков и другие почетные гости.

На нескольких площадках в центре города организовали тематические мастер-классы, выставки, концерты. Подготовили солдатскую кашу - шесть тысяч порций.

На набережной Везёлки показали фильм «Русский крест», снятый по одноименной поэме Николая Мельникова. В патриотической картине, которая рассказывает о духовном преображении человека, снялся почетный гость торжественных мероприятий Михаил Пореченков.

«80 лет назад начался победный путь наших прадедов, дедов и отцов. Победа в Прохоровском танковом сражении стала переломной для всего хода Великой Отечественной войны. Наши предки ценой невероятных усилий совершили настоящий подвиг. Ради нас с вами, ради будущих поколений. Мы будем это помнить всегда», - отметил мэр Белгорода Валентин Демидов.

Кульминацией и завершением дня в Белгороде стала акция «Свет Звонницы». Световая проекция главного мемориала в Прохоровке появилась на белгородской телевышке.