За последнее время автоматические размыкатели дверей появились в 100 подъездах. В основном на Харгоре – это улицы Есенина, Губкина, Бульвар Юности. В плане довести цифру до 5 тысяч.

Добавилось 418, в том числе те объекты, повреждения в которых были выявлены собственниками не сразу.

В часть 2 статьи 30 ЖК РФ внесены изменения, согласно которым собственник жилого помещения вправе сдавать его гражданам по договору найма (в том числе краткосрочного) или договору безвозмездного пользования, а юридическим лицам - по договору аренды, при условии, что будет обеспечено соблюдение:

Глава администрации ответил на все вопросы. Они касались сроков восстановления здания и поврежденного остекления в квартирах, экспертизы, демонтажа разрушенного здания, вывоза имущества, мер поддержки.

На месте задействованы все коммунальные службы. Проконтролировать работу приехал мэр Белгорода Валентин Демидов.

Из аварийных помещений организовано выносят документы, ценности, мелкие личные вещи жителей. Их отдельно сортируют по этажам и квартирам на безопасной площадке. Практически половина собственников лично уже забрала вещи. Весь процесс документируется.

Сегодня решение, основанное на мнении профессиональных экспертов, озвучил губернатор области Вячеслав Гладков. Дом восстановят по прежнему проекту. Средства будут выделены федеральным центром.

В работах ночью принимали участие до 100 человек, была задействована тяжёлая техника, экскаваторы, бульдозеры, краны-манипуляторы, самосвалы.

О ходе работ на оперативном совещании правительства области рассказал заместитель мэра по ЖКХ Василий Голиков.

Данные привёл на оперативном совещании правительства области глава администрации города Валентин Демидов.