Автор: Пресс-служба администрации ...
Комментарии и обращения жители Белгорода оставляют в официальных аккаунтах мэра и администрации областного центра в социальных сетях.
Валентин Демидов ответил на вопросы о доступности школьных стадионов, занятиях физкультурой, новом центре адаптивного спорта в прямом эфире.

Андрей Лайдак спросил об адресе нового центра адаптивного центра: Адрес там есть?

«Он расположен в Юго-Западном микрорайоне города, в новом спортивном кластере областной столицы по адресу: улица Белинского, 4 «б»», – уточнил глава города.

Почему в таком недоступном месте построили центр? Как инвалидам до него добираться? Особенно колясочникам? Спросила Елена Лукьянченко.

«Не соглашусь, что это недоступный микрорайон. На общественном транспорте из центра города сюда можно добраться за 10 минут. Есть несколько маршрутов, которые ходят регулярно, например, № 30, 53, 54. Для маломобильных граждан доступна услуга «Социальное такси». Предварительно необходимо оставить заявку в Комплексный центр социального обслуживания населения по телефону 52-32-74», – дал ответ Валентин Демидов.

В центре образования №15 «Луч» все уроки физкультуры проводятся только на улице. А как же безопасность детей? Задал вопрос Михаил Бакунин.

«Запрета на проведение уроков физической культуры на уличных стадионах нет и не было. Как и нет запрета на прогулки дошкольников на игровых площадках детских садов, организованное посещение театров, музеев, библиотек, парков и других культурно-досуговых объектов города. Вопрос безопасности детей – ключевой. Поэтому все образовательные учреждения предусмотрели укрытия и маршруты эвакуации со спортивных площадок и стадионов школ в случае возникновения ЧС. Проводятся соответствующие учения и тренировки», – прокомментировал глава.

Хотелось бы получить разъяснение: является ли школьный стадион соцобъектом, доступным для всех жителей микрорайона. Приятно было видеть, как люди разного возраста и дети занимаются на школьном стадионе школы № 48. Возможно, из-за соображений безопасности, теперь нет доступа на стадион. Обращается Тома Преображенская.

«Доступ на стадион школы № 48 открыт для всех жителей микрорайона с 6.00 до 7.55 и с 20.00 до 22.00. Это то время, когда в школе не проходят учебные занятия, нет учащихся», – разъяснил градоначальник.